Русские автомобили с 1896 по 2010 годы

Смотрите также:

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней.

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 года до наших дней.

Города Россииполный список городов с населением от 100 тысяч человек

Всемiрный Русскiй Банкъ

Русские, советские и российские чины и звания и знаки их различия

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1897 по 2010 годы

Русские танки от Вездехода до Т-90

Курс рубля к доллару с 1792 по 2010

 

 

Чавес на Приоре

 

 

Тройку от Шестёрки внешне отличают характерные задние фонари.

 

Приборы от Приоры

Русские автомобили

с 1896 по 2010 годы

Приора красная

Сергей Шумаков

 16.10.2010

 

 

Поездка Уго Чавеса на Красной Приоре по московским улицам наделала много шума. Утром 15 октября 63-й президент Венесуэлы Уго Рафаэль Чавес Фриас приехал на торжественную церемонию открытия закладного камня памятника национальному герою Венесуэлы Симону Хосе Антнио Боливару на автомобиле ВАЗ-2170, более известном, как Lada Priora. После того, как Путин прорекламировал Калину (См.: Калина жёлтая), дело, естественно, осталось за Приорой, и после поездки Чавеса рейтинг слов «Лада» и «Приора» в поисковиках резко пошёл вверх – народ ею снова заинтересовался. И чтобы удовлетворить этот интерес, сегодня мы тестируем такую же точно Приору, на которой вчера проехался Уго Чавес.

 

Перед самой премьерой Приоры, состоявшейся три года назад, пресса рекламировала ее как принципиально новую модель. Однако как только машина появилась на рынке, стало ясно, что это всё та же «Десятка», только сильно модернизированная. Профиль крыши, проемы дверей, да и сами двери остались без изменений. Помните статью «Старый хрыч купил Москвич»? В ней я рассказывал про то, как при перевозке оборудования из Германии были утеряны штампы для производства дверей для будущего «Москвича», делавшегося из бывшего Опель-Кадетта. Пришлось ставить двери от более старой Олимпии. Нечто подобное произошло и с Приорой – контракт на поставку оборудования для изготовления кузовных деталей был иностранным поставщиком недовыполнен, и пришлось Приоре оставить десяточные двери. Всё же остальное выполнено в лучших корейских традициях. Имеются даже ксеноновые передние фары и хрустальные задние фонари. Кстати, рассееватели передних фар выполнены из поликарбоната, который гораздо прочнее стекла. Однако, несмотря на некоторые неизжитые еще анахронизмы, следует отметить улучшившееся качество сборки: зазоры между элементами кузова уменьшились вдвое.

Длина автомобиля при 2492-миллиметровой колёсной базе составляет 3470 миллиметров. Его ширина равна 1680 миллиметрам, а высота при 165-миллиметровом дорожном просвете – 1420 мм.

О корейских традициях можно сказать и при оценке интерьера, хотя для разработки интерьера была привлечена отнюдь не корейская, а итальянская студия «Corcerano». Дизайн салона выполнен в современном стиле, уровень эргономики также соответствует мировым стандартам. При отделке интерьера применены современные материалы. Подгонка деталей стала намного качественнее, чем на всех предыдущих ВАЗовских моделях. Однако ничего такого выдающегося в интерьере Приоры не наблюдается. Тем, что рекламируется как новейшие достижения, например, электрические стеклоподъемники, никого ни в мире, ни в СНГ теперь уже не удивишь. Кроме стеклоподъемников следует отметить то, что между передними сиденьями расположился довольно вместительный подлокотник, на тоннеле появился подстаканник, а на потолке даже лоток для солнцезащитных очков. Однако удобство посадки уступает даже корейским автомобилям. Более того, в той же «Тройке» сидеть было гораздо удобнее.

Однако следует отметить и положительные моменты: во-первых, багажник достиг 430-литрового объема, а, во-вторых, на Приоре, наконец, появились подушки безопасности, правда, на большинстве комплектаций в количестве «1 шт».

Однако пора переходить к главному – к ходовым испытаниям. Для этого заводим мотор. Заводится он, конечно же, по старинке – ключом.

На автомобиль устанавливается четырёхцилиндровый бензиновый двигатель ВАЗ-21126 объёмом 1,6 литра. Причем 1,6 это не 1568 куб. см, как было у «Шестёрки», а 1597.

Диаметр цилиндра у этого двигателя равен 82 миллиметрам – как у всех полуторалитровых двигателей ВАЗ, начиная с 93-й модели. Однако ход поршня уже не 71, а 75,6 мм. Он? rстати, совпадает с ходом поршня основного фольксвагеновского мотора. Это обстоятельство, а также то, что в линейке ВАЗовских двигателей имеется 1,4-литровый мотор, полностью совпадает с тем самым мотором 1.4 R4, невольно наводит на мысль о некоторых заимствованиях из мирового опыта автомобилестроения.  

Степень сжатия в этом ВАЗовском двигателе достигла 11 единиц, что тут же исключило из числа покупателей тех поклонников ВАЗа, которые покупали «Жигули» из-за возможности использования низкооктанового бензина. Однако и одиннадцатикратное сжатие, и четыре клапана на цилиндр, и непосредственный впрыск позволили двигателю развить мощность лишь в 98 л.с., в то время как зарубежные аналоги при том же объеме имеют 120-130 лошадей. Правда, по некоторым сведениям, замеры на стендах выявили более повышенные результаты, немного превосходящие 100 л.с. В частности, называлась мощность, равная 107 лошадиным силам. В связи с этим, высказывалось мнение, что завод просто-напросто несколько занизил паспортную мощность двигателя, чтобы не выходить за порог в 100 л.с., значительно увеличивающий транспортный налог.

Теперь трогаемся с места. Для этого надо врубить первую передачу – до автоматов ВАЗы еще не доросли.

Двигатель тянет плавно и ровно, лишней вибрацией не напрягает даже на четырех-пяти тысячах оборотах. Ограничитель срабатывает на 6200 оборотах, но мотору, кажется, и такой режим не в тягость. Тут, кстати говоря, проявилось и еще одно преимущество Приоры – вполне приличная шумоизоляция. Очень облегчает маневрирование и гидроусиленный руль. Однако рулевое тут длинновато: упора до упора здесь почти четыре оборота. Кроме того, на 80-километровой скорости начинает заметно тяжелеть. Однако всё портит откровенно неудачная коробка. На совершенно новом автомобиле она работает так, как будто автомобиль проездил по степным дорогам сотню тысяч километров.

Тормоза заметно эффективнее десяточных, а усилие на тормозной педали по-иномарочному небольшое. Однако 49-метровый тормозной путь по современным меркам несколько великоват.

Радиус поворота, составляющий 5,25 метра, значительно уменьшился по сравнению со старыми Жигулями, но этот показатель по-прежнему далеко не самый маленький в В-классе.

И в заключение о цене: стóит Приора отнюдь не семь тысяч долларов – столько, возможно, она будет стоить в Венесуэле. В России же самая дёшёвая модификация продаётся за 295 тысяч рублей, что составляет почти 10 тысяч долларов. Причем это вариант с восьмиклапанным 81-сильным мотором. Самая же дорогая комплектация, в которой имеется вторая подушка безопасности, гидроусилитель руля и противотуманные фары, предлагается за 378 тысяч рублей, что по состоянию на 16.10.2010 равно 12 550 долларам.   

 

Русские танки от Вездехода до Т-90

                 Русские броневики