Русские автомобили с 1896 по 2010 годы

Смотрите также:

Полный список глав Русского Государства с VIII века до наших дней.

Полный список глав Правительства Нашей Страны с 1802 года до наших дней.

Города Россииполный список городов с населением от 100 тысяч человек

Всемiрный Русскiй Банкъ

Русские, советские и российские чины и звания и знаки их различия

Зарплаты, в Российской империи, СССР и Российской  Федерации с 1897 по 2010 годы

Русские танки от Вездехода до Т-90

Курс рубля к доллару с 1792 по 2010

 

 

Путин у Калины

 

Путин и Калина

 

Путин на Калине

 

Путин заправляет Калину

Русские автомобили

с 1896 по 2010 годы

Калина жёлтая

Сергей Шумаков

 09.09.2010

 

 

Эта поездка стала уже основой для множества анекдотов, и благодаря ей российский премьер уже получил кличку Летучий Калúнец. Самому же явлению – навязчивому пиару российского автопрома – народ дал название Летучий Калиндéц. Разумеется, внимание во время поездки было приковано не только и не столько к Путину, которого у нас знают как облупленного, сколько к автомобилю, на котором он и совершил свою поездку. В отличие от Путина, этот автомобиль в России знают довольно плохо, а на Дальнем Востоке, как выяснилось во время поездки, этот автомобиль многие даже ни разу не видели. Между тем, в связи с нашумевшей поездкой Путина популярность этого автомобиля резво пошла в гору, а поэтому я и решил сегодня подробно о нём рассказать. Итак, встречайте: Lada Kalina Sport.

 

Лада Калина Sport — это спортивная версия ВАЗ-1119, имеющего коммерческое название Лада Калина. Разработка этого автомобиля была начата АвтоВАЗом в 1993 году. В 1998 проектируемый автомобиль получил название Лада Калина. Причем название это было записано латинским шрифтом. С тех пор завод-изготовитель и его дилеры употребляют название торговой марки автомобиля, поступающей на российский рынок в латинском написании.

Однако Правительство России в своих законодательных актах и органы государственной регистрации придерживаются написания названия автомобиля на русском языке. Первый хэтчбек продемонстрировали в 199, а первый седан – в 2000 году. Производство автомобилей с кузовом седан началось 18 ноября 2004 года. 21 июля 2006 начата сборка автомобиля Lada Kalina хэтчбек, 4 августа состоялась продажа первого автомобиля. В июле 2007 года началось производство Лады Калины с новым 16-клапанным двигателем объемом 1,4-литра, а в сентябре того же года АвтоВАЗ приступил к выпуску Лады Калины Люкс с антиблокировочной системой тормозов - основной блок АБС фирмы Bosch версии 8.0 установлен за левой фарой. Кроме АБС на эту модификацию устанавливают противотуманные фары, электростеклоподъемники задних дверей, подо¬грев передних сидений, зеркала с электрорегулировками и кондиционер. Подушки и ремни безопасности делают для Калины в Эстонии, на предприятии Norma, которое в свое время обеспечивало ремнями безопасности весь советский автопром, а теперь входит в концерн Autoliv. Наконец, 15 мая 2008 года был выпущен первый опытный образец автомобиля Lada Kalina Sport. Лада Калина Sport 1,4 прошла государственную сертификацию9 июля 2008 года, а Лада Калина Sport 1,6 — 4 сентября 2008 года. 31 июля 2008 года первые автомобили Лада Калина Sport 1,4 отправились в Москву, Ярославль, Нижний Новгород, Ульяновск, Вологду, Воронеж, Ижевск, Киров, Пермь, Оренбург, Волгоград и другие города России. По состоянию на июль 2010 года, рекомендованная розничная цена на модификации Лада Калина Sport составляла 332 794 рублей за Ладу Калину Sport 1,4 и 370 676 рублей за Lada Kalina Sport 1,6 соответственно. Длина автомобиля при 2470-миллиметровой колёсной базе составляет 3850 миллиметров. Ширина равна 170 сантиметрам, а высота – полутора метрам при 160-миллиметровом дорожном просвете. Салон Калины это, конечно же, шаг вперед по сравнению с «десяткой» и по эргономике, и по уровню сборки, и по качеству материалов.

Однако до европейского уровня салон не дотягивает где-то шага полтора – это отставание представители завода объясняют желанием удержать приемлемые для россиян цены, но потеем же ценам Калина уверено догоняет европйских одноклассников – разрыв составляет где-то тысячу долларов. Бардачок в Калине маленький, но аккуратный, а внутренности передней панели прикрыты шторкой. В отличие от неспортивной версии, приборы здесь имеют белые шкалы. Объём багажника на этой модификации равен 235 литрам – у седана же этих литров 400, а в классических Жигулях он вообще доходит до 500 л.

Однако тут надо помнить, что запаска в Калине находится под ковриком, и не съедает часть объёма багажника. В топливный бак помещается 50 литров бензина.

Однако нам уже пора переходить к ходовым испытаниям, и мы заводим двигатель. На этой версии автомобиля стоит поперечно расположенный 1,6-литровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель с распределенным впрыском топлива, точный рабочий объём которого при 82-миллиметровом диаметре цилиндра и 75,6-миллиметровом ходе поршня составляет 1598 кубических сантиметров. Бывает ещё и 1,4-литровая модификация, параметры двигателя которой полностью совпадают с параметрами фольксвагеноввскогоо мотора, устанавливаемого на Фольксваген Поло, шкоду Фабию и Сеат Ибицу, а также стоявшего на Ауди А2, которая участвовала в нашем сегодняшнем сравнительном тесте. В обычных – неспортивных – версиях Калины 1,4-литровый мотор мощнее 1,6-литрового – 90 л.с. против 81.

Однако здесь установлен 16-клапанный вариант, развивающий 98-сильную мощность при 5600 оборотах в минуту. Такая мощность позволяет 1080-килограммовому автомобилю разгоняться до сотни за 11 секунд и развивать 170-километровую максимальную скорость – точно такую же, как у неспортивной 81-сильной версии. Правда, та разгоняется помедленнее – на разгон до сотни уходит 13 секунд, но если бы автомобиль имел нормальную коробку передач, эти результаты были бы гораздо лучше. Несколько слов хочется сказать именно об этой коробке. Все советские автомобилисты добрым словом поминают ту вечную неубиваемую четырёхступку, которая стояла на «тройках» и «копейках», «четвёрках» и «пятёрках», «шестёрках» и «семёрках».

Однако с появлением ВАЗ-2108 на Ладах появилась пятиступенчатая коробка передач с передаточными числами на I передаче – 3,63; на II – 1,95; на III – 1,36; на IV – 0,94; на V – 0,78. Теперь эту коробку ставят на вю ВАЗовскую продукцию, включая и классику, на которой первоначально стояла четырёхступка. Эта пятиступенчатая коробка в первые годы эксплуатации требует от водителя сильной и решительной руки, а в последующие годы становится такой же расхлябанной, как коробка 412-го «Москвича».

Однако автоистория идёт вперёд, хотя и не столь быстро, как в начале предыдущего века, но на большинства современных машин уже давно ставятся роботы, вариаторы или гидротрансформаторы. Тем не менее, на продукции АвтоВАЗа до сих пор стоит эта крайне неудачная коробка, и заменять её чем-то новым завод пока даже и не собирается. Несмотря на наличие гидроусилителя, управляется Калина пока ещё плоховато – отмечены низкая чувствительность рулевого управления, отсутствие внятного реактивного действия на руле и запоздалые реакции. Вероятно, здесь стоит усилитель первого поколения. Тормозит Калина неплохо — усилие на педали низким не назовешь, но нащупать момент блокировки колес несложно. Что же касается тормозной динамики, то торможение пришлось произвести не при 100-километровой скорости, а при 65-километровой. Результат составил 25,4 метра. Простая же неспортивная Калина тормозит с сотни за 48,1 метра, но у той версии, на которой был зафиксирован этот показатель, отсутствует АБС.

Однако при задних барабанных тормозах этот пробег вряд ли намного сокращается при наличии антиблокировочной системы. По сравнению с неспортивной версией, Лада Калина Sport считается более безопасной. Безопасность, в частности, обеспечивается высокими подголовниками. Но именно эти подголовники, особенно задние, чрезвычайно сокращают обзор, и потому парковаться на Калине не очень-то и удобно.   

 

Русские танки от Вездехода до Т-90

                 Русские броневики